Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 13 декабря принял участие в пуске нового животноводческого комплекса в Сысертском городском округе - современной молочно-товарной фермы, принадлежащей агрофирме "Патруши".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, новый молочный комплекс беспривязного содержания коров рассчитан на 1 800 голов скота. Министерством сельского хозяйства РФ этот проект включен в перечень федеральных национальных проектов. Он предусматривает поэтапное введение комплекса в строй. Планируется, что к 2010 году продуктивность дойного стада здесь составит 8 тонн молока в год от одной коровы.

Россель ознакомился с устройством новой фермы и дал высокую оценку работе проектировщиков и строителей. В 2007 году рядом продолжится строительство еще двух корпусов молочно-товарной фермы. Аналогичные проекты будут реализованы и в других районах Свердловской области.

В память об открытии руководство агрофирмы вручило губернатору фигурку коровы - маленькую копию лучшей производительницы молока по кличке "Золотинка". Принимая подарок, Россель отметил, что она займет достойное место в экспозиции губернаторской резиденции.