На улице Хлопина в Санкт-Петербурге (Калининский район) открылся новый бассейн, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 декабря, в пресс-службе Смольного.

"Культ спорта должен стать культом каждой петербургской семьи", - заявила на открытии губернатор города Валентина Матвиенко. "Сейчас мы рассматриваем предложенный Владимиром Сальниковым типовой проект строительства плавательных бассейнов в каждом районе города для населения, где смогут заниматься дети, все петербуржцы", - рассказала губернатор. Валентина Матвиенко также заявила, что в 2008 году планируется построить 10 таких плавательных бассейнов. "Кроме того, мы построим еще спортивный комплекс для прыжков в воду", - добавила она. Губернатор также сообщила, что в этом году завершается программа строительства катков.

Власти Санкт-Петербурга называют бассейн на улице Хлопина с двумя ваннами длиной 25 метров каждая "бассейном международного класса". Большая чаша рассчитана на 10 дорожек по 25 метров и имеет глубину 2 метра 15 сантиметров, а малая чаша 25х25 метров, общей глубиной 2 метра 80 см. Трибуна большой чаши рассчитана на тысячу посадочных мест, малой на - 500 мест. Объем капитальных вложений в проект составил 750 млн. рублей (бюджетные и внебюджетные средства).