6,3 млн. рублей запланировано выделить на развитие детского дворового хоккея в Череповце на 2007 - 2008 годы в рамках целевой программы "Развитие хоккея с шайбой".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель спорткомитета администрации города Галим Исмагилов, в текущем году в череповецких дворах будет установлено 13 хоккейных коробок. В 2007 году на финансирование программы поступит 3,8 млн. рублей. Из них 1,8 млн. рублей будет направлено на асфальтирование 6-ти хоккейных площадок, на их базе планируется организовать универсальные спортивные площадки. В зимний период они будут использоваться для проведения хоккейных турниров, а в летнее время для игровых видов спорта: баскетбол, стритбаскет, волейбол, а также для экстремальных видов спорта, в том числе велотреал, катание на роликах и скейтбордах. 250 тыс. рублей поступит на установку спортоборудования на данных площадках. Таким образом, будет решаться основная проблема - наличие спортивных баз по месту жительства череповчан. В 2008 году на развитие детского дворового хоккея в Череповец поступит 2,55 млн. рублей. Из них 800 тыс. спорткомитет направит на установку дополнительных 4-х хоккейных площадок. Их места уже определены. Это площадка у детского дома № 5, общеобразовательных школ №№ 37, 31, двор жилого дома на ул. Добролюбова, 2.

По словам Галима Исмагилова, результатом программы станет ежегодное увеличение на 100 человек детей и подростков, занимающихся хоккеем по месту жительства. В настоящее время в городских турнирах дворового хоккея "Золотая шайба" регулярно участвуют 120 человек, 7 дворовых команд. Всего планируется привлечь к занятию хоккеем 220 ребят, создать 13 дворовых команд. При этом комитетом не учитываются подростки, которые самостоятельно катаются на хоккейных площадках на коньках, но непосредственно не участвуют в городских турнирах.