НК "Сибнефть" победила в аукционе по продаже пакета акций НГК "Славнефть", находящегося в собственности Правительства РФ, заплатив за него $1,86 млрд. Аукцион по продаже данного пакета был проведен сегодня, 18 декабря, Российским фондом федерального имущества и длился около 6 минут. Стартовая цена 3 563 492 544 акций "Славнефти" номиналом 0,001 рублей составляла $1,7 млрд, сумма задатка - 450 млн руб., шаг аукциона - $20 млн. Интересы "Сибнефти" на аукционе представляли три компании, одна из которых - ООО "ИНВЕСТ-ОЙЛ" - и купила 74,95% акций "Славнефти".

До проведения аукциона "Сибнефть" уже владела акциями "Славнефти", являясь, наряду с Тюменской нефтяной компанией, участником траста, управляющего 12,98% акций российско-белорусского холдинга. Кроме того, в начале декабря "Сибнефть" приобрела у Фонда госимущества минэкономики Белоруссии пакет акций "Славнефти"(10,83%) почти за 6,6 млрд рублей при начальной цене в 6,3 млрд рублей, об этом говорится в сообщении AK&M.

Минимальная сумма, за которую государство готово было переуступить "Славнефть" частному капиталу, изначально была обозначена в $1,3 млрд, однако затем она возросла до $1,7 млрд. Эксперты были уверены, что в результате жесткой конкуренции, которая завяжется вокруг такого "лакомого куска", компания может быть продана не менее, чем за $2,5 млрд. Счетная палата рекомендовала Правительству России скорректировать стартовую цену до $2,5 млрд и предположила, что акции в результате торгов будут проданы за $3,2 млрд. Однако ожидаемой конкуренции не получилось, и государство фактически осталось "с носом". Напомним, от участия в торгах отказались ЮКОС, ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", китайская нефтяная компания CNPC и британская British Petroleum. "Роснефти" было предъявлено судебное определение, запрещающее участвовать в аукционе. Так что надежды государства о $2,5 млрд, не говоря уже о $3,2 млрд и более, изначально были невоплотимы.