Три дня представители крупнейших туроператорских компаний Великобритании будут изучать туристические возможности Мурманской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в областном Департаменте экономического развития.

Это один из пилотных туров. Его организация стала возможной, благодаря участию делегации Департамента экономического развития Мурманской области во всемирной туристской выставке "WTM-2006" в Лондоне в ноябре 2006 года и презентации туристских возможностей региона. Прежде чем направлять группы туристов по новым маршрутам, европейские туроператоры желают лично убедиться в качестве предлагаемого ими туристического продукта: удобстве поезда, комфорте проживания и разнообразии впечатлений. В ходе визита на Кольский полуостров британцы посетят туристские объекты Ловозера, Кировска и Мурманска. Такой маршрут, по мнению организаторов визита, должен наиболее полно отразить туристические ресурсы Мурманской области: уникальную саамскую культуру, экстремальный северный климат и возможности горнолыжных спусков Хибинских гор.

12 декабря в Ловозере группа туроператоров посетила Национальный музей, Центр лапландской культуры, меховую фабрику, встретилась с оленеводами и совершила поездку в санях и снегоходах в "Лапландскую деревню" на озере Ловозеро. 13 декабря в Кировске гости планируют посетить одну из шахт и рудник, Музей камня и Ботанический сад. 14 декабря в Мурманске в рамках визита намечены экскурсия по городу, посещение Краеведческого музея и океанариума, стрельба в охотничьем клуб "Кречет".

В рамках ознакомления с лучшими отелями Мурманска в отеле "Полярные Зори" пройдет совместный британо-российский семинар, цель которого - налаживание контактов и обмен опытом с мурманскими турпредприятиями.