В связи с перекрытием реки Вахш в Таджикистане введена жесткое потребление электроэнергии, передает корреспондент ИА REGNUM. С сегодняшнего дня, 13 декабря, во всех регионах Таджикистана потребление электроэнергии существенно ограничено, сообщили в компании "Барки тоджик" ("Таджикская электроэнергия"). Данный режим введен в связи с предстоящей 15 декабря перекрытия русла реки Вахш на месте строительства Сангтудинской ГЭС-1.Ограничение коснулось и жителей столицы, где подача электроэнергии осуществляется по графику.

Как сообщил пресс-секретарь администрации города Душанбе Шавкат Саидов, с 12 по 20 декабря, кроме центра города, где расположены жизненно важные объекты, подача электроэнергии в жилые кварталы на окраинах города будет прекращаться с 23:00 до 5 утра. Днем подача электроэнергии, по заверению столичной мэрии, в жилые дома прекращаться не будет. Вместе с тем, неизвестно будет ли в Душанбе электричество 15 декбаря, когда в Таджикистане будет полностью прекращена подача электричества.

Энергетики заявляют, что жесткое ограничение подачи электричества продлится до 20 декабря. Столь жетское ограничение в потребление электроэнергии связано с тем, что Нурекская ГЭС, основной производитель элеткроэнергии в Таджикистане расположен выше русла реки от Сангтудинской ГЭС, для перекрытия которой необходимо на 50% сократить выброс воды из водохранилища.

Ранее было объявлено, что перекрытие реки Вахш на месте строительства Сангтудинской ГЭС будет осуществлено 30 ноября, но строители не успели к этому сроку завершить строительные работы на водосбросных тоннелях. И хотя, перекрытие не состоялось, жители страны в течении двух недель испытывали сложности с обеспечением элетктроэнергией.

Напомним, что строительство Сангтудинской ГЭС-1 с проектной мощностью 650 Мвт на реке Вахш на юге Таджикистана является совместным таджикско-российским проектом, где 75% акций принадлежат РАО "ЕЭС России". Российская сторона присоединилась к строительству гидростанции в апреле 2005 года, пуск первого агрегата станции намечен на 2007 год, а полное завершение строительства намечено на 2009 год. Общая стоимость проекта оценивается в $482 млн.