Симеизский поселковый совет принял решение об отведении 70 соток земли в 10-метровой зоне от среза воды в уникальной бухте в районе скалы Дева в поселке Симеиз под Ялтой частному предприятию "Криминвестсервис" для строительства водноспортивного комплекса. В связи с этим представительство президента Украины в Крыму сегодня, 13 декабря, выступило с заявлением, текст которого поступил и в распоряжение корреспондента ИА REGNUM.

"Указанное решение принято без учета негативного влияния на рекреационный комплекс Симеиза и поэтому может нанести ему вред, - отмечается в заявлении. - Проведение строительных работ на пляже поселка повлечет размыв уникального пляжа в живописной бухте и активизирует сдвиги. Под угрозой оказываются достопримечательности архитектуры, парк Симеиза, что в свою очередь может негативно повлиять на туристический потенциал полуострова. Именно в связи с этим Азово-Черноморской экологической инспекцией было отозвано согласование".

В представительстве также отметили, что категории земель Украины имеют особый правовой режим. Статьей 88 Водного кодекса Украины установлено, что вдоль морей выделяется прибрежная защитная полоса шириной не меньше двух километров от среза воды, а статья 58 Земельного кодекса Украины определяет, что земли защитной полосы вдоль моря - это земли водного фонда, которые находятся в государственной собственности. Поскольку особенный правовой режим разных категорий земель предусматривает разные способы их последующего использования, принятие решений о предоставлении земель в пользование гражданам и юридическим лицам без предыдущего отнесения земельных участков к соответствующей категории невозможно.

Именно поэтому прокуратура Ялты признала решение о передаче земельного участка частному предприятию "Криминвестсервис" недействительным, однако поселковый совет Симеиза протест прокуратуры отклонил. Представительство президента Украины в Крыму объявило о том, что по данному факту будут направлены обращения к правоохранительным и территориальным органам центральной власти Украины.