13 декабря территориальное управление Федеральной антимонопольной службы признало факт нарушения статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" со стороны Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании УФАС были признаны незаконными действия ВСЖД в части ограничения предоставления вагонов для погрузки круглым лесом лесоэкспортерами, не имеющими статус лесных терминалов. Кроме того, как заявил заместитель руководителя УФАС Аркадий Герцкин, в настоящий момент в отношении администрации Иркутской области возбуждено дело по статье 15 закона "О защите конкуренции", которая запрещает органам госвласти ограничивать конкуренцию хозяйствующих субъектов. Это дело планируется рассмотреть 18 декабря.

Дело против ВСЖД было возбуждено 27 ноября по заявлению ООО "Риал-М", отправляющей круглый лес со станции Зима (Зиминский район Иркутской области). Как установило УФАС, ВСЖД допустила нарушения "в части создания дискриминационных условий доступа на рынок услуг, связанных с организацией перевозок круглого леса железнодорожным транспортом, и ущемления интересов организаций, не имеющих статуса лесных терминалов". Дело в том, что 25 и 31 октября РЖД распространило телеграммы, устанавливающие ограничения на подачу железнодорожных вагонов "для отправки круглого леса на экспорт и в прямом сообщении организациям, не имеющим статуса лесных терминалов". Распоряжение стали следствием решения Межведомственной комиссии (МВК) по взаимодействию в вопросах пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Иркутской области. 27 октября МВК рекомендовано с 1 ноября осуществлять отправку древесины только через лесные терминалы, созданные на территории Приангарья, в целях ужесточения контроля за заготовкой леса. В настоящий момент в Иркутской области действует 34 лесных терминала, еще 40 организаций подали заявки на присвоение этого статуса и пока работают по временным разрешениям.

Как отметил генеральный директор ООО "Риал-М" Владимир Бергер, в ноябре компания попыталась отправить 30 вагонов с круглым лесом, однако смогла погрузить лишь 12, так как заявка полностью не была выполнена ВСЖД на основании решения МВК. При этом ни один из лесных терминалов, расположенных в Зиминском районе, не согласился заключать договор с ООО "Риал-М" на отгрузку древесины. В итоге, УФАС обязало ВСЖД устранить допущенные нарушения и продолжает рассмотрение дела в отношении администрации Приангарья.