В рамках реализации национального проекта "Образование" в Вологодской области на сегодняшний день освоено 336 миллионов рублей.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM специалист Департамента образования Вологодской области Марина Коробова, в федеральном бюджете запланировано более 160 миллионов рублей на реализацию нацпроекта в Вологодской области. На сегодняшний день из этой суммы освоен 131 миллион рублей. Эта сумма включает в себя выплаты педагогам за классное руководство, гранты лучшим педагогам и школам, внедряющим инновационные проекты.

Напомним, что в Вологодской области президентские гранты в размере 100 тысяч рублей получили 86 педагогов, 25 школ получили по 1 миллиону рублей. На сегодняшний день школы освоили полученные средства. Также президентские гранты получили 50 талантливых юношей и девушек Вологодчины. 7 из них - в размере 60 тысяч рублей, остальные - по 30 тысяч. Помимо этого, из федерального бюджета выделяются средства на подключение вологодских школ к интернету. В текущем году в области подключено 200 школ. Средства на реализацию нацпроекта выделяются и из бюджета Вологодской области в рамках софинансирования. В текущем году было запланировано на эти цели 189 миллионов рублей. На сегодняшний день объем израсходованных средств превысил эту сумму и составил 205 миллионов рублей.