В Верховном суде РФ сегодня, 13 декабря, будет рассмотрена жалоба на приговор в отношении Ислама Бациева, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 3 ст. 205, ч. 1 ст.205-1, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (терроризм; содействие террористической деятельности; бандитизм; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), и приговоренного ВС Чечни к 17 годам лишения свободы.

Бациев признан виновным в том, что вовлекал в террористическую деятельность и участие в незаконном вооруженном формировании, которым командовал Гунатов, жителей Дагестана в 2003-2004 годах. Это делалось с помощью уговоров и обещаний материальных благ.

В июле 2004 года Бациев в составе банды участвовал в нападении на населенный пункт Автуры Шалинского района. При этом он обстрелял из автомата работников милиции Шалинского РОВД, находившихся в здании средней школы №1. Его действия по независящим от него причинам не привели к гибели сотрудников милиции, однако зданию школы был причинен ущерб в сумме 312 тыс. руб.

В сентябре 2004 года Бациев в составе банды участвовал в нападении на населенный пункт Аллерой Курчалоевского района.