Председателем Совета директоров ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" избран один из совладельцев корпорации Midland Group Эдуард Шифрин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, Шифрин сменил на этом посту Игоря Шамиса. О причинах назначении нового председателя Совета директоров предприятия ничего не сообщается..

46 летний Эдуард Шифрин окончил в1983 году физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности "инженер - металлург". По окончании института работал на заводе "Днепроспецсталь", где занимал должности от помощника мастера до заместителя начальника отдела маркетинга завода.

С 1993 года - сотрудник представительства английской фирмы "Линфул Интернешнл ЛТД". С 1995 по 1997 годы возглавлял представительство канадской фирмы "Мидланд Ресорсиз Iнк" на Украине. В 1997 году Шифрин был назначен генеральным директором представительства "Мидланд Ресорсиз ЛТД" (Ирландия) на Украине. С 1998 года - генеральный директор представительства фирмы "Мидланд Ресорсиз ЮК ЛТД" (Великобритания) на Украине. С июля 2006 года Эдуард Шифрин является председателем наблюдательного совета ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" основан в 1898 году и является одним из старейших в России и СНГ по производству сталей специального назначения для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности России. С октября 2003 года завод "Красный Октябрь" принадлежит компании "Мидланд Ресорсис Холдинг Лтд", входящей в "Группу компаний Мидланд" (Midland Group). В настоящее время "Красный Октябрь" производит более 700 тыс. тонн стали в год.