Председатель новосибирского облсовета, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Беспаликов не поддерживает ни предложение о выборности сенаторов высказанное на съезде партии в Екатеринбурге, ни нынешний порядок формирования верхней палаты парламента. Как сообщает 13 декабря корреспондент ИА REGNUM, новосибирский спикер предлагает вернуть в Совет федерации губернаторов и председателей региональных заксобраний.

"Мое личное мнение, что надо вернуться к той системе, которая существовала ранее. Совет Федерации должен формироваться из глав исполнительной и законодательной властей", - заявил Беспаликов. По его словам, всем памятны времена выборности сенаторов. Тогда, в частности, Новосибирск в Совете Федерации представлял демократ "первой волны" Алексей Мананников. "И непонятно, что там, в Совете Федерации, с этими сенаторами происходило, - добавил спикер. - Мы уже прошли выборность сенаторов". Существующая ситуация, по его мнению, тоже не идеальна. "Сейчас исполнительная и законодательная власти субъекта направляют своих представителей. В результате получилось, что подавляющее число сенаторов - москвичи. Кто, как не губернаторы и председатели законодательных органов, которые избираются, должны защищать интересы своих регионов".

В настоящее время Новосибирскую область в Совете Федерации представляют новосибирец Виктор Леонов (бывший председатель Новосибирского облсовета - прим. ИА REGNUM), избранный от регионального парламента, и Анатолий Салтыков, выходец из Ижевска, проживающий в Москве. Виктор Леонов избран заместителем председателя Комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политике, Анатолий Салтыков - заместителем председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления.