Мандат Сухумского офиса ООН по правам человека не распространяется на территорию Грузии, поэтому этот международный правозащитный институт не сможет защитить права гражданина Абхазии, главы сельской администрации Гальского района Фридона Чакаберия, задержанного 7 декабря 2006 года в Грузии. "Мандат Сухумского офиса распространяется только на территорию Абхазии, соответственно, офис не может заниматься защитой его прав. Вместе с тем, международные правозащитные организации, офисы которых расположены в Грузии, отказываются говорить о своем возможном участии в судьбе Чакаберия", - сообщил глава Сухумского офиса ООН Владлен Стефанов.

Целый ряд международных общественных организаций, действующих в Гальском районе Абхазии, также отказались комментировать ситуацию с нарушением прав гражданина Абхазии в Грузии. Вместе с тем, ранее ООН заявляла о необходимости усиления правозащитной работы в зоне грузино-абхазского конфликта и планировала открыть в Гальском районе Абхазии дополнительный офис по правам человека. По мнению президента Сергея Багапш, в открытии дополнительного офиса нет необходимости.

Глава администрации Гальского района Абхазии Юрий Квеквескири поддержал позицию президента. "Неспособность международных правозащитных организаций участвовать в защите прав гражданина Абхазии доказывает правильность позиции официального Сухуми по этому вопросу (по вопросу открытия дополнительного офиса по правам человека в Гальском районе - прим. ред.)", - считает Ю. Квеквескири. "Международные правозащитники оказались бессильны, когда были нарушены права гражданина Абхазии. Нам не совсем понятна формулировка офиса ООН по правам человека о том, что они не могут работать в Зугдиди (город в Грузии, в котором был задержан и содержится в изоляторе гражданин Абхазии - прим. ред.). Но Чакаберия является ведь жителем Гальского района Абхазии", - отметил Ю. Квеквескири. А ООН с офисами по правам человека работает не только в Абхазии, но является международной организацией.

Ранее с призывом к Грузии соблюдать права человека в Абхазии обращался Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Верховный комиссар Совета Европы по защите прав человека Томас Хаммарберг планировал в начале 2007 года посетить Грузию, чтобы сделать заключение о состоянии прав человека в этой стране.