13 декабря православные чтят память Андрея Первозванного. Во всех храмах Архангельской области прошли божественные литургии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы Архангельской епархии, дьякон Валерий Суворов.

"Особо торжественных мероприятий в епархии по этому поводу проводиться не будет. Это праздник не вселенского масштаба. Но богослужения совершены во всех храмах области", - пояснил Валерий Суворов.

Справка: Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра. Поэтому апостола Андрея и именуют Первозванным. Святой Андрей проповедовал в разных странах. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев. Апостольский путь святого Андрея завершился в греческом городе Патры, где в 62 году он был распят на кресте, имевшем форму буквы "Х". В 1208 году мощи Андрея Первозванного перенесли в итальянский храм Амальфи, а затем в собор святого Петра.