Сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по Кемеровской области в тесном контакте с областной прокуратурой и кузбасским Управлением ФСБ в ноябре-декабре 2006 года провели ряд оперативно-следственных мероприятий по изобличению деятельности преступной группировки, в состав которой входили несколько сотрудников милиции УВД города Новокузнецка. Как 13 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Евгения Гончарова, в настоящее время два заместителя начальника отдела уголовного розыска (ОУР) Центрального РОВД Новокузнецка арестованы.

По ее словам и данным ГУВД, замов начальника ОУР обоснованно подозревают в организации заказного убийства одного из предпринимателей города (обвинение по статье 105 Уголовного кодекса РФ - "умышленное убийство").

За 9 месяцев текущего года только управлением собственной безопасности за нарушение служебной дисциплины и законности были привлечены к дисциплинарной ответственности 160 сотрудников, из органов внутренних дел уволены 12 сотрудников ОВД. В органы прокуратуры для уголовно-правовой оценки действий сотрудников органов внутренних дел и принятия решения направлено 57 материалов, в отношении сотрудников ОВД возбуждено 38 уголовных дел.

"Руководство ГУВД по Кемеровской области требует от каждого руководителя подразделений милиции области персональной ответственности за состояние дисциплины и законности в вверенных им ОВД, принимаются меры по активизации индивидуально-воспитательной работы среди личного состава милиции Кузбасса", - отметила Гончарова.