Россиянка Анастасия Павлюченкова стала лучшей молодой теннисисткой мира 2006 года по версии Международной теннисной федерации (ITF). Как сообщает официальный сайт этой организации, на протяжении уходящего сезона 15-летняя россиянка выиграла два турнира серии Большого Шлема (Открытые чемпионаты Австралии и США), а также дошла до финала на "Ролан Гаррос". Настя - учащаяся Самарского спортивного лицея. Она входит в число юных дарований Самары, которые удостоены именной стипендии губернатора области. Кроме того, Настю, как юное спортивное дарование, поддерживает экс-президент России Борис Ельцин.

Лучшим среди российских теннисистов-юниоров признан Павел Чехов. Он занимает десятую строчку юниорского рейтинга.

Швейцарец Роджер Федерер и бельгийка Жюстин Энен-Арденн стали лучшими теннисистами 2006 года в основной категории. Стоит отметить, что 25-летний Роджер Федерер стал всего лишь четвертым теннисистом, который три раза подряд признавался ITF лучшим по итогам сезона. Ранее подобной чести удостоились Бьорн Борг, Иван Лендл и Пит Сампрас.

Россиянка Мария Шарапова - на втором месте рейтинга, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова - на 4 и 5 местах. В десятку лучших вошли так же Елена Дементьева и Динара Сафина.