Одним из методов сокращения безработицы в Вологодской области может стать привлечение на ее территорию мигрантов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области Борис Котов.

По его словам, почти 30% предприятий региона имеют дефицит трудовых ресурсов. Решить эту проблему можно, в том числе и привлечением мигрантов. На сегодняшний день доля мигрантов от общего числа работающего населения области составляет лишь 0,29%. Ежегодно в Вологодскую область прибывает до 20 тысяч граждан зарубежных государств. Около 3 тысяч из них приезжают для трудовой деятельности. Основная часть зарубежных граждан, приезжающих в Россию на заработки, предпочитает центральные регионы. Причина этого в более высоком уровне оплаты труда и лучших возможностях для устройства быта.

Как пояснил Борис Котов, для привлечения трудовых мигрантов в Вологодскую область необходимо увеличить размер выплат на обустройство и переобучение и обеспечить социальную защиту таких граждан. Работодателям, испытывающим необходимость в кадрах, рекомендовать активнее использовать вахтовые методы работы.

Кроме того, действенным механизмом для привлечения мигрантов может стать изменение федерального законодательства. В частности, по мнению специалистов, необходимо увеличить срок пребывания иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ с одного года до 2-3 лет и уменьшить размер государственной пошлины при продлении разрешений на работу.