Генеральная прокуратура РФ и прокуратура Омской области в настоящее время дополнительно изучает вопрос о реабилитации адмирала Александра Колчака и членов возглавляемого им правительства, истребованы различные документы той эпохи. Как сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, по итогам проверки будет дана правовая оценка деятельности этих исторических лиц в соответствии с законодательством о реабилитации.

Справка:

В ночь на 7 февраля 1920 года в Иркутске по постановлению Иркутского военно-революционного комитета №27 от 06.02.1920 были расстреляны бывший Верховный правитель России адмирал Александр Васильевич Колчак и председатель колчаковского правительства Виктор Николаевич Пепеляев.

30.05.1920 по решению Чрезвычайного революционного трибунала при Сибирском революционном комитете к различным, вплоть до расстрела, мерам наказания осуждены члены колчаковского правительства (более 20 человек).

В 1999 году военным судом Забайкальского военного округа рассматривался вопрос о реабилитации адмирала Колчака в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 "О реабилитации жертв политических репрессий". Определением суда Колчак признан не подлежащим реабилитации.

Данное определение обжаловалось в Военную коллегию Верховного Суда РФ, которая пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены вынесенного по делу судебного решения.

В 2004 году в порядке исполнения Закона РФ от 18.10.1991 "О реабилитации жертв политических репрессий" Главной военной прокуратурой РФ проверено уголовное дело в отношении Пепеляева. На основании заключения в реабилитации Пепеляева отказано.