Красноярский край готов к приему соотечественников, желающих переселиться из-за рубежа. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы по краю Анатолий Шкляев.

"ФМС готовится к реализации государственной программы поддержки переселенцев, и мы настроены принимать соотечественников после 1 января 2007 года", - отметил он. По словам Шкляева, "в рамках подготовки государственной программы мы провели работу с главами муниципальных образований". "На сегодняшний день, - добавил он, - у нас в краевую программу включены 14 территорий, где работодатели представили список необходимых для них высококвалифицированных специалистов по профессиям, категории которых не могут найти из числа местного населения".

В настоящее время территориальные программы еще окончательно не утверждены. В том числе, не утвердил свою программу Красноярск, который намерен принять в течение трех лет более тысячи репатриантов.

Напомним, в рамках реализации государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию Красноярский край готов принять за три года более 10 тыс. специалистов и членов их семей.