За 9 месяцев 2006 года объем поступлений доходов в консолидированный бюджет Омской области составил 26,7 млрд. рублей, расходы - 31,7 млрд. Такие данные были озвучены 12 декабря на заседании расширенной коллегии Министерства финансов Омской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Как было отмечено, дефицит в сумме 5 млрд. рублей профинансирован остатком свободных денежных средств на бюджетных счетах на начало года и бюджетными кредитами, которые к концу года будут погашены за счет дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета и сверхплановыми налоговыми поступлениями.

Принятые руководством области меры по мобилизации дополнительных поступлений в бюджет области, включая финансовую помощь из федерального бюджета, а также налогов и сборов, позволили в полном объеме компенсировать выпадающие доходы от перерегистрации крупного налогоплательщика в другой регион. Благодаря этому обеспечено увеличение расходов областного бюджета к первоначально утвержденному уровню на 6%, или на 1,9 млрд. рублей.

Так, за 9 месяцев 2006 года из средств консолидированного бюджета Омской области более 60% направлено на расходы социально-культурной сферы, что выше аналогичного периода прошлого года почти на 11%. Выделено 229 млн. рублей на реконструкцию и модернизацию объектов коммунального хозяйства с целью перевода котельных с дорогостоящего топлива - мазута, на более дешевые - газ и уголь. Из областного фонда муниципального развития на строительство и реконструкцию объектов муниципального значения направлено 591 млн. рублей.