Политическим партиям Омской области на предстоящих выборах предложено соблюдать политкорректность. С этим предложением выступили областная избирательная комиссия и фонд "Выборы" на проходившем 12 декабря заседании "круглого стола" с участием ведущих региональных отделений политических партий, посвященном предстоящей избирательной кампании в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Как отметил председатель избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев, после нынешних выборов 11 марта 2007 года Законодательное Собрание области будет представлено 44 депутатами, 22 из них будут избраны по одномандатным округам, 22 - по партийным спискам. С 30 декабря по 28 января все соответствующие документы от кандидатов и партий должны быть представлены в облизбирком.

Чтобы избирательная кампания на территории региона проходила политкорректно, исполнительный директор фонда "Выборы" Петр Лисянский предложил участникам "круглого стола", средствам массовой информации договориться на основе декларации "Выборы-2007". В ней рекомендуется руководствоваться на предстоящих выборах такими принципами, как приоритет закона над политическими, групповыми и личными интересами; ответственность перед обществом за свои действия, которые могут повлиять на свободу волеизъявления граждан; равенство возможностей в информировании избирателей; предпочтение открытой дискуссии заочной полемике; недопущение "войны компроматов" и дискредитации конкурентов; отказ от прямого или косвенного предоставления избирателям материальных благ с целью склонить их к голосованию в свою пользу.

Большинство "партийцев" безоговорочно согласились с принципами, изложенными в декларации фонда "Выборы". Присутствовавшие на заседании представители КПРФ и партии "Патриоты России" взяли паузу для "согласования текста документа" в своих организациях. После детального изучения всеми участниками "круглого стола" обращение будет опубликовано в средствах массовой информации и, как считают организаторы избирательного процесса, станет "руководством к действию" избирательной кампании.