Сегодня, 13 декабря, в Самаре пройдет торжественное мероприятие, посвященное награждению лауреатов литературного конкурса среди авторов-инвалидов и победителей кинофестиваля "СЮЖЕТ", а также номинантов Международной премии "Филантроп", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Мероприятие организовано министерством здравоохранения и социального развития Самарской области в рамках реализации мероприятий по социальной интеграции инвалидов в Самарской области на 2006 - 2008 годы.

В Самарской области более 212 000 людей с ограниченными возможностями. Несмотря на их немалое количество, они часто изолированы от остальных людей не только по причине ограниченных возможностей здоровья, но психологических барьеров, создаваемых обществом, сломать которые непросто. В связи с этим большое значение приобретает социокультурная адаптация людей с ограниченными возможностями, проводимая в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями. Число участников социокультурных мероприятий растет, что говорит об их востребованности и значимости для людей с инвалидностью, также показательно увеличение к ним интереса со стороны общества.

В этом году лауреатами областного литературного конкурса среди авторов-инвалидов стали 39 авторов из городов и районов области, избранные стихи и проза которых вошли в двухтомное подарочное издание: "Её величество - судьба" и "Любовь - работа для души". Любовная лирика впервые за шесть лет проведения конкурса издана отдельным сборником. Отдельным разделом наряду с произведениями взрослых авторов отображено детское творчество "Мир - моими глазами".

Кинофестиваль "Сюжет", уже ставший традиционным, проводится по трем номинациям: "Социальная реклама", "Видеофильм", "Музыкальный ролик". На конкурс представляются видеофильмы, снятые инвалидами. В этом году в конкурсе приняли участие 10 творческих коллективов, представивших 18 сюжетов. Наиболее популярная номинация "Видеофильм" собрала 9 работ, рассказывающих о жизни людей с ограниченными возможностями, которые несмотря ни на что ведут активный образ жизни, сплачивают вокруг себя единомышленников и вселяют в них надежду. Участники и зрители фестиваля путем открытого голосования смогут выбрать видеоролик-победитель в номинации "Приз зрительских симпатий". Победители фестиваля будут награждены дипломами и денежными призами, все участники получат ценные призы.

Кроме того, на мероприятии будут вручены сертификаты номинантам Международной премии "Филантроп". Данная премия была учреждена в 1997 году Всероссийским обществом инвалидов и фондом "Филантроп", имеющим многолетний опыт в области творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями. Проект поддерживается ЮНЕСКО, Европейской Комиссией, администрацией Президента РФ, правительством РФ, министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, а также правительством Москвы, а также Всероссийским обществом инвалидов. Его уникальность заключается в объединении инвалидов всех категорий в едином соревновании по основным видам художественного творчества: исполнительские виды искусств, художественное и поэтическое творчество.

В этом году состоялся уже четвертый конкурс. Присланные заявки оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры: Сергей Михалков, Юрий Соломин, Илья Глазунов. По итогам были утверждены 39 лауреатов и 14 дипломантов, представляющих 4 страны мира и 24 региона РФ. От Самарской области лауреатом стала Буланова Антонина в номинации "Народный вокал", дипломантами конкурса стал дуэт сестры Хорольские, 30 жителей губернии стали номинантами конкурса.