В декабре текущего года в Камчатской области будет целенаправленно выделено из федерального бюджета 3 миллиона 190 тысяч рублей на субсидии по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в муниципальных районах Камчатской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 декабря в пресс-службе администрации области, заявила зампредседателя комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли Надежда Байдукова.

По ее словам, к настоящему времени муниципалитетами подготовлены и представлены документы на расходование средств на сумму порядка 2 миллионов рублей. "Эти деньги должны поступить на следующие цели: для четырнадцати семей на долевое участие в реконструкции общежития под жилой дом в Усть-Большерецком районе; для семи семей в Елизовском и двух семей - в Мильковском районах. В целом же, руководство целого ряда муниципальных образований области не всегда активно участвовало в этом году в реализации жилищной программы, неоправданно затягивая подготовку необходимых документов для получения финансирования", - сказала Байдукова.

На сегодняшний день за счет средств областной и федеральной целевых программ социального развития сел жилищные условия в течение 2006 года уже улучшила 21 семья из сельской местности Камчатской области. На 2007 год в областном бюджете предусмотрено 2,3 миллиона рублей на субсидирование приобретения или строительство жилья для молодых сельских специалистов. В Министерство сельского хозяйства РФ направлена заявка на финансирование улучшения жилищных условий молодых специалистов и молодых семей, проживающих в селах Камчатской области, на сумму 6,8 миллиона рублей, а также по другим категориям граждан - на сумму 5,3 миллиона.