Громкий скандал вокруг строительства торгово-развлекательного центра "Европейский", инициированный депутатом Госдумы Александром Хинштейном (фракция "Единая Россия") и замруководителя Росприроднадзора Олегом Митволем, похоже, завершился, в пользу позиции представителей властей и экспертов, которые неоднократно требовали у застройщика (ЗАО "Киевская площадь") решить проблемы, возникшие в связи с нарушением требований природоохранного законодательства при возведении здания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в начале июня зампредседателя комитета Госдумы по строительству Хинштейн направил запрос в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов РФ, в связи с угрозой обрушения свода станции метро "Киевская" Филевской линии из-за строительства ТРЦ "Европейский". Одновременно с этим Митволь заявил, что выданное ЗАО "Киевская площадь" заключение государственной экологической экспертизы не соответствует установленным нормам. Кроме того, сообщалось, что столичное управление ФСБ адресовало в прокуратуру Москвы письмо, в котором говорилось, что строительство ТРЦ может привести к техногенной катастрофе.

В результате длительных переговоров владельцы торгового центра были вынуждены согласиться с требованиями представителей государства. 4 августа инспекторы Росприроднадзора и сотрудники городской природоохранной прокуратуры получили доступ на территорию строящегося объекта и смогли провести все необходимые проверочные действия. В ходе проверки высказываемые ранее опасения подтвердились: в непосредственной близости от подземных сооружений станции метро "Киевская" и подземного перехода были обнаружены пустоты, представляющие серьезную угрозу для безопасности граждан.

По требованию Митволя и Хинштейна застройщики объекта заполнили пустоты специальным раствором, после чего согласились повторно провести комплексные экспертизы безопасности эксплуатации объекта. По заключениям Института геоэкологии РАН, Метрополитена г. Москвы, Метрогипротранса и Тоннельной ассоциации России, в результате устранения выявленных недостатков ТРК "Европейский" больше не представляет угрозы для эксплуатации.

Как сообщил Хинштейн корреспонденту ИА REGNUM, он доволен результатами проведенных экспертиз, и считает, что удалось добиться главного: снять "остроту опасности". С ним согласен Митволь, который отметил, что если бы с самого начала владельцы и строители комплекса заняли конструктивную позицию, никакого скандала просто не возникло бы.

Удовлетворен разрешением конфликта с властями и генеральный директор ЗАО "Киевская площадь" Владислав Новиков. По его словам, конфликт затянулся из-за того, что "у строителей и владельцев комплекса существовали опасения относительно объективности проверяющих". "Но теперь, - подчеркнул он, - все наши сомнения полностью отпали. Надеюсь, что в будущем подобных эксцессов не произойдет".