Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Светлана Васильева, специализированная выставка "Экология и человек" пройдет в апреле будущего года в Информационно-выставочном центре Северо-Запада.

Вчера, 17 декабря, состоялась пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов ответили представители Палаты, Санкт-Петербургского экологического союза (СПЭС), Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга, городской администрации.

По словам председателя комитета по природопользованию и охране окружающей среды Д. Голубева, посетители выставки смогут лично убедиться в том, что в регионе уделяется достаточно много внимания экологическим вопросам. Реализуются главным образом долговременные проекты, рассчитанные на перспективу.

В работе пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды правительства Ленинградской области - начальник департамента охраны окружающей среды Б.Прохоров, председатель комитета промышленности областного правительства А. Голованов, президент Санкт-Петербургской ТПП академик А. Чистосердов, представители предприятий - участников программы "Экология и человек" и другие.

Для участников мероприятия была проведена презентация экомаркировки "Листок жизни", которая может стать для предприятия, выпускающего экологически чистые товары, самой эффективной рекламой, признаком эксклюзивности продукции. Для потребителя маркировка будет служить "компасом" выбора.

Напомним, что Санкт-Петербургский экологический союз в 2002 году за разработку и внедрение программы "Экология и человек" был удостоен Европейской премии Джованни Маркора, учрежденной известным итальянским общественным деятелем и предпринимателем. Отмечено, что программа помогает формировать экологическое мышление у всех слоев населения и продвигать экологичную продукцию.