Южная Осетия может пересмотреть вопрос закупки газа у Грузии в случае повышения тарифов на "голубое" топливо. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM глава югоосетинского РГО "Энергетика" Хасан Плиев, "у нас есть контракт, согласно которому мы платим грузинской компании "Итера" за 1000 кубометров газа $150, в то время как грузинская газотранспортная компания получает газ по цене $110". По его словам, "разница в $40 весьма значительна для нашего населения".

Вместе с тем, по его словам, "если произойдет повышение тарифов, мы будем пересматривать вопрос закупки газа. Все зависит от того, какие контракты будут заключены и какие цены нам предложат. И в дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться в таком же плане".

Отметим, что цена 1 кубометра газа в Южной Осетии составляет 3,8 рубля. В то же время, по заявлениям специалистов, строительство газопровода, который свяжет Северную и Южную Осетии, позволит осуществлять напрямую в Южную Осетию поставки российского газа, тарифы на который будут намного ниже.