В России в декабре традиционно проводятся акции в поддержку инвалидов. Обеспечение равных возможностей и улучшение качества жизни инвалидов во всем мире были декларированы в Стандартных Правилах на Генеральной Ассамблее ООН в декабре 1993 года.

Однако ни для кого не секрет, что нормы Стандартных Правил в нашей стране пока остаются только на бумаге. На сегодняшний день в Волгограде насчитывается более 4-х тысяч молодых инвалидов - людей с особыми потребностями (от 16 до 30 лет).

Среди них около 500 инвалидов 1-й и 2-й групп, которые имеют значительные затруднения в сфере движения или интеллектуальной сфере. Эти молодые люди, даже если они живут экономически относительно благополучно, испытывают особенно острое чувство одиночества, социальной изоляции. Поэтому 18 декабря в Детско-юношеском центре детей-инвалидов Ворошиловского района состоится круглый стол "Голос молодых".

Это мероприятие является завершающим этапом общественного проекта "Голос молодых" Волгоградской городской общественной организации молодых инвалидов-колясочников "Адеон" и Волгоградской региональной благотворительной общественной организации Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка". На круглом столе будут представлены результаты проведенного исследования, высказаны мнения и пожелания, состоится дискуссия и будут выработаны предложения для органов власти всех уровней.