Донецкая область Украины выработала для себя два пути выхода из кризиса, который возможен, если бюджет на следующий год будет ветирован президентом Ющенко. Об этом сегодня, 12 декабря, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Донецке, заявил председатель областного совета Анатолий Близнюк. По его словам, на сессии облсовета, которая состоится 21 декабря, депутаты планируют утвердить бюджет региона на следующий год в соответствии с контрольными цифрами, предусмотренными законопроектом.

"По контрольным цифрам бюджета-2007, которые были приняты в Верховной раде, мы будем принимать решение по бюджету области. Принимаем с двумя оговорками. Первое - бюджет вступает в силу, когда президент подпишет государственный. И второе - если не подпишет, то мы будем работать на уровне бюджета 2006 года", - заявил, в частности, Анатолий Близнюк.

Напомним, Верховная рада Украины 6 декабря приняла проект государственного бюджета на 2007 год. За принятие бюджета во втором чтении и в целом законопроекта проголосовало 249 депутатов - 186 из фракции Партии регионов, 29 - от СПУ, 21 - КПУ, 5 - от БЮТ, 4 - от "Нашей Украины", 4 внефракционных депутата. Ранее правительство Украины подало в парламент на рассмотрение во втором чтении проект госбюджета-2007 с доходами 147. 888,1 млрд. гривен, расходами - 161.351,7 млрд. гривен и дефицитом 15.148,4 млрд. гривен (около $3 млрд.) Сегодня, 12 декабря, президент Украины ветировал бюджет, направив его с рядом поправок в Верховную раду для повторного рассмотрения. Для предоления вето Ющенко Верховная рада Украины должна набрать при голосовании за бюджет 300 голосов "за".