Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии признало министерство промышленности и транспорта республики нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 15 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало предписание об устранении выявленных нарушений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФАС.

Жалобу на действия министерства подало ООО "Уральская промышленная группа". 28 июля 2006 года ФАС России направила на рассмотрение в УФАС по Удмуртии жалобу компании, в которой "Уральская промышленная группа" указала, что министерство промышленности и транспорта Удмуртской Республики необоснованно отказывает обществу в получении лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке, реализации лома черных металлов, и тем самым препятствует осуществлению деятельности в данной сфере.

На заседании комиссия Удмуртского УФАС установила, что основанием отказа министерства промышленности и транспорта Удмуртской Республики в выдаче лицензии ООО "Уральская промышленная группа" послужило несоответствие документов компании лицензионным требованиям. При этом региональное министерство промышленности и транспорта ссылалось на то, что решение об отказе в выдаче лицензии было принято на основании проверки на соответствие общества лицензионным требованиям.

В соответствии с законами "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" министерство промышленности и транспорта Удмуртии имело право провести подобную проверку. Однако комиссия УФАС установила, что проверка не проводилась Таким образом, отказ регионального министерства промышленности и транспорта в выдаче лицензии ООО "Уральская промышленная группа" является необоснованным и не соответствует положению о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного постановлением правительства РФ от 23 июля 2002 года.