Впервые в городе Азове Ростовской области состоялся конкурс среди учебных заведений, имеющих областной статус "казачьи", посвящённый Дню матери-казачки.

Этот конкурс проводился по инициативе атамана Азовского юрта Ростовского казачьего округа Сергея Сеника с целью повышения социального престижа таких понятий, как "молодая семья", "молодая мама", сохранения семейных казачьих обрядов и семейного уклада Донского края, популяризации и развития богатого самобытного культурного наследия Дона.

В конкурсе принимали участие молодые мамы до 35 лет, из числа работников или родителей учащихся, посещающих и работающих в казачьих образовательных учреждениях.

Молодые мамы прошли шесть конкурсных испытаний. Уже в первой номинации "Приветствие", конкурсанткам помогали их дети рассказывать о своих казачьих родовых корнях, своих семейных ценностях и традициях. А в конкурсе на лучшее исполнение колыбельной, не только дочери и сыновья помогали своим мамам петь песню, но и представители старшего поколения казаков выходили на сцену, чтобы поддержать свою участницу.

Примечательно, что в "Домашнем задании", где молодые мамы представляли на суд жюри, выпеченные собственными руками хлебобулочные изделия, выносили их в зал на фамильных рушниках, вышитых еще бабушками и прабабушками.

Как отмечает начальник отдела казачьего образования Азовского юрта Ольга Иванченко, не смотря на то, что конкурс проводился впервые, прошёл он на высочайшем уровне. Приятно отметить, что инициативу азовского атамана о проведении конкурса поддержали не только представители городской администрации, но и сотрудники историко-археологического, палеонтологического музея-заповедника. Сотрудники музея провели с претендентками на участие в конкурсе лекции по истории Донского края, Донского казачества. В итоге, все десять конкурсанток получили благодарственные грамоты и памятные подарки атамана Азовского юрта.