8 декабря прокуратурой Ленинского района г.Воронежа возбуждено уголовное дело по статье ст.195 ч.1 УК РФ - неправомерные действия при банкротстве - против руководства федерального научно-производственного центра ЗАО НПК (о) "Энергия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, дело возбуждено по факту незаконных действий руководства ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия", выразившихся в создании искусственной задолженности перед несуществующим кредитором, отчуждении ряда объектов недвижимого имущества, сокрытия имущественных обязательств общества, фальсификации бухгалтерских и учетных документов, отражающих деятельность юридического лица, при наличии признаков банкротства предприятия, чем был причинен имущественный вред в крупном размере кредиторам ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия".

Установлено, что на основании судебных решений ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия" является должником перед кредиторами, причем задолженность не погашается предприятием длительное время. В то же время, в 2005 году руководством ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия" реализованы здания по пер.Красноармейский,1, ул.Станкевича,36, в 2006 году - по ул.Станкевича,45.

29.05.06 Арбитражным судом г.Москвы утверждено мировое соглашение между ЗАО "Сфера" и ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия", согласно которому "Энергия" в срок до 01.08.06 обязана погасить задолженность перед ЗАО "Сфера" в сумме 60 млн. рублей. Указанная задолженность возникла в результате предоставления представителями ЗАО "Сфера" и ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия" в Арбитражный суд г.Москвы не соответствующих действительности договоров, в соответствии с которыми ЗАО "Сфера" якобы приобрело несуществующее имущественное право требования к ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия" на сумму 60 млн. рублей.

Однако данная кредиторская задолженность умышленно не отражалась в бухгалтерских документах ФНПЦ ЗАО НПК (о) "Энергия". При этом требования кредиторов по денежным обязательствам не исполнялись, отметили в прокуратуре.