"Подлинность данных, содержащихся в так называемой базе, вызывает у нас серьезные сомнения", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям со СМИ "Росбанка".

Напомним, что 12 декабря стало известно о том, что на нелегальном рынке появилась база данных по заемщикам крупных российских банков. В базе фигурируют банки: "Импэксбанк", "Росбанк", "Русский стандарт", "Хоум кредит и финанс банк", "Финансбанк". База содержит 3 млн записей о просрочках и неплатежах по кредитам, а также отказах в их выдаче. Любой желающий может получить сведения об имени заемщика, телефоне, домашнем адресе, месте работы, а также информацию по какой причине заемщик попал в базу (просрочка по кредиту, отказ в выдаче кредита и причины отказа).

"В "Росбанке" действует жесткая система защиты информации, надежность которой постоянно совершенствуется. Банк является одним из учредителей БКИ и заинтересован в создании цивилизованной системы обмена информацией о кредитных историях потенциальных заемщиков. Мы исключаем возможность утечки подобных сведений", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Росбанке".

Вместе с тем, в "Росбанке" признали, что считают необходимым проанализировать базу, а также провести внутреннее расследование.