Президент Узбекистана сегодня, 12 декабря, в Ташкенте наградил орденами республики помощника президента России Джахан Полыеву и ректора МГУ Виктора Садовничева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. "Ислам Каримов вручил за особые заслуги в укрепление дружбы и взаимного уважения между народами Узбекистана и России ордена "Дустлик" ("Дружба") руководителю Совета по науке и высоким технологиям при президенте России, помощнику президента по вопросам образования и науки Джахан Полыевой и орден "Фидокорона хизматлари учун" ("За самоотверженный труд") ректору Московского Государственного Университета имени Ломоносова Виктору Садовничему", - сообщили в пресс-службе.

Также сегодня российская делегация во главе с помощником президента России Джахан Полыевой приняла участие в церемонии открытия филиала МГУ в Ташкенте. "Мы видим, как Узбекистан все активнее входит в многостороннее сотрудничество и в рамках ЕврАзЭС и в рамках СНГ", - отметила Полыева, выступая на церемонии. Помощник президента России особо отметила роль межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества. "Целью этого Фонда является развитие наук, культур, образовательных программ на пространстве СНГ. Мы бы хотели, чтобы и дальше мы могли составить здесь надежный союз с узбекскими коллегами", - сказала она. "Только за счет движения интеллектов, движения культур могут развиваться и отношения между государствами", - добавила Полыева.

В свою очередь, Виктор Садовничий отметил, что "очень благодарен президенту Узбекистана за такое решение, построить такой образовательный комплекс и предоставить его филиалу МГУ". "Я помню нашу предыдущую встречу, когда он сказал, что "моя задача сделать людей новых, людей республики, которые будут делать будущее республики" и эти слова Ислама Каримова я запомнил и мне кажется, мы делаем дело, которое будет подпитывать наше общество, наши народы интеллектуально", - подчеркнул Садовничий.