12 декабря юристы Саратовской региональной общественной организации "Центр защиты прав потребителей" подвели итоги правозащитного проекта "Право на жизнь", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Центра. В течение месяца правозащитники принимали людей, потерявших родных от отравлений продуктами и спиртным, ошибок врачей и халатности иных должностных лиц. Инициатором проекта выступила Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Сергей Синьков пришел к правозащитникам, устав самостоятельно доказывать, что врачи виновны в смерти его матери. В феврале этого года Татьяна Ивановна была госпитализирована в одну из больниц Саратова. Ее сын утверждает, что врачи застудили пациентке почки, и она получила крупозное воспаление легких и двухстороннюю пневмонию. В итоге мать Синькова умерла. Комитет здравоохранения администрации Саратова признал, что в лечении Татьяны Ивановны были допущены нарушения. На врачей было наложено административное взыскание. Однако в возбуждении уголовного дела по факту причинения смерти матери Сергею Синькову отказали. Заявление Сергея в прокуратуру Заводского района Саратовской области было перенаправлено в районное УВД, где милиционеры дали понять, что ничем не смогут помочь. Правозащитники окажут Сергею содействие в обжаловании бездействия сотрудников прокуратуры и милиции.

Прокуратура Октябрьского района Саратовской области отказала в возбуждении уголовного дела семье девушки, утонувшей в прошлом году в муниципальном бассейне. В Центр защиты прав потребителей обратился дедушка погибшей, который считает, что причиной смерти внучки стала халатность руководства работников бассейна.

Жительница Саратова Людмила Мамиловская рассказала правозащитникам, как увидела рекламу медицинского препарата и купила его для своей матери. Мамиловская уверена, что мама вскоре умерла именно из-за этого лекарства.

"Нас удивило количество жалоб на медицинские учреждения, - отмечает председатель саратовского Центра защиты прав потребителей Алексей Сусликов. - Вот сейчас наши юристы работают с женщиной, сын которой пошел в детскую поликлинику лечить зуб, а попал в реанимацию. Теперь мы по всем поступившим в рамках проекта обращениям проведем детальную проверку. По некоторым делам уже приступили к подготовке исков о компенсации морального вреда".