В Карелии будет создан центр временного содержания зарубежных граждан, подлежащих депортации за пределы РФ. Кроме того, в республике планируется провести мониторинг регионального рынка труда для выявления реальной потребности местных предприятий в иностранной рабочей силе. Такое решение было принято на межведомственном совещании по проблемам нелегальной миграции, которое состоялось во вторник, 12 декабря, в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.

По оценке начальника республиканского управления Федеральной миграционной службы Олега Колесникова, количество иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории Карелии, составляет 3,5-4 тысячи человек. В основном, это бывшие жители республик СССР, которые въехали в регион еще в 90-е годы, но так и не получившие российское гражданство или вид на жительство на территории РФ, а также гости из Ближнего Зарубежья, которые указали недостоверную цель приезда в Россию.

Вместе с тем, в Карелии насчитывается свыше 52 тысяч иностранцев, прибывших в республику на временное проживание. В том числе, более 1,2 тысячи с целью трудоустройства. Почти 60% иностранных рабочих на территории региона составляют граждане Украины. При этом, самой востребованной профессией нелегалов в Карелии является водитель автотранспорта.