В поселке Затон Ленинского района Новосибирской области начали подключать дома индивидуальной жилой застройки к "голубому топливу". Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, в общей сложности протяженность газопровода высокого давления составляет более 5,3 км, на линии установлено 5 газораспределительных пунктов. Также построено 10 км сетей низкого давления. Проектирование и строительство газопроводов велось на средства областного и городского бюджетов, а также потребителей.

Пока газ поступил в 68 домов, но мощность газопровода высокого давления рассчитана на снабжение около тысячи таких объектов. В ближайшее время потребительский кооператив подключит к газу еще 500 частных хозяйств поселка.

Поздравляя всех жителей поселка Затон с подключением первых домов к "голубому топливу", мэр Владимир Городецкий отметил, что "главная задача городской власти - создание лучших условий для проживания новосибирцев".

"В планах мэрии в течение 3-4 лет газифицировать весь частный сектор города, а это около 11 000 домов индивидуальной застройки. Для этого разработана и реализуется городская программа газификации частного сектора. Согласно ей, в текущем году на проведение газа социально незащищенным семьям было выделено около 14 млн. рублей, а в бюджете-2007 года на эти цели запланировано 25 млн. рублей", - добавил мэр.