Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Ивана Миронова - Виктор Выскребцев, завтра утром, 13 декабря Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ об избрании меры пресечения для Ивана Миронова, задержанного вчера по подозрению на покушение на главу РАО ЕС Анатолия Чубайса.

По мнению Генпрокуратуры, мерой пресечения для Ивана Миронова должен быть арест.

Как сообщил ИА REGNUM Виктор Выскребцев, он также осуществляет защиту отца Ивана Миронова - Бориса - экс-министра печати России, задержанного также вчера, 11 декабря, з разжигание национальной розни и этапированного в Новосибирск. Дело Бориса Миронова ведет прокуратура Центрального района Новосибирска.

В данный момент продолжается рассмотрение судом присяжных дела о нападении на Анатолия Чубайса. Процесс проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых - Владимир Квачков, Роберт Яшин и Александр Найденов. Все трое обвиняются по 5 статьям УК РФ - ст.277 (посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля), ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105 (покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой, незаконное приобретение, передача, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой, а также по ч.2, ст.167 (умышленном уничтожении или повреждении имущества).

Кроме того, А.Найденов обвиняется в том, что в 1996 году совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15, пп. "д", "з" и "н" ст. 102 УК РСФСР - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей.

Сейчас в розыске находится пятый подозреваемый по делу - Александр Квачков - сын Владимира Квачкова.