В 80 предприятиях розничной торговли Пермского края выявлены нарушения действующего законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, с 1 января по 27 ноября 2006 года были проведены мероприятия по контролю, проводимые в рамках усиления надзора за оборотом водки. Всего было проверено 423 объекта.

Отметим, что характерными нарушениями для таких предприятий являются отсутствие полной и достоверной информации для потребителей о товаре и изготовителе, о наличии лицензии у продавца на право розничной продажи алкогольной продукции, о Правилах продажи отдельных видов товаров (особенностях продажи алкогольной продукции). А также во многих объектах ненадлежащим образом оформляются информационные ценников, на момент проверки отсутствовали товаросопроводительные документы. Основное нарушение, которое отмечают специалисты, конечно, продажа алкогольной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.

По органолептическим и физико-химическим показателям исследовано 586 образцов водок, 29 из которых не соответствовали требованиям ГОСТа по таким показателям как наличие посторонних примесей, заниженной крепости, завышенной концентрации сложных эфиров, завышенному содержанию сивушных масел, завышенной массовой концентрации альдегидов, наличию диэтилфталата.

Добавим, по результатам проверок выдано 80 предписаний об устранении нарушений; составлено 45 протоколов об административных правонарушениях, направлено в суды 5 дел об административных правонарушениях.