Руководитель комитета по культуре Нижегородской области Сергей Щербаков считает несвоевременным заявление главы Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Мусина о ситуации в Нижегородском Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике (НИАМЗ, Нижний Новгород). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Щербаков заявил на брифинге 12 декабря.

По его словам, "непонятно, почему заявление Мусин прозвучало именно в тот момент, когда на уровне областного правительства разработан план по реконструкции музея и решен вопрос о выделении средств на эти цели".

"Мусин характеризует ситуацию одним словом - катастрофа. Но это катастрофическая ситуация существует в НИАМЗ уже более 13 лет. Где же было Росохранкультуры все это время?", - заявил Щербаков.

При этом он уточнил, что областное правительство намерено направить в 2007 году около 100 млн рублей на реконструкцию главного здания музея. Кроме того, на сегодня заканчивается строительство нового фондохранилища, куда в апреле-мае 2007 года будут переведены все экспонаты. Открытие самого музея запланировано на 2009 год.

Щербаков особо отметил, что 90% все предписаний, выданных Росохранкультры, касаются именно ненадлежащих условий хранения экспонатов, и только 10% - связаны с нарушениями в части оформления документов.

Говоря о заявлении Мусина о том, что в НИАМЗ созданы все условия для подмены и хищения исторических ценностей, Щербаков отметил, что выборочная проверка Росохранкультуры таковых хищений не выявила. Более тщательную проверку планируется провести при перевожде экспонатов в новое фондохранилище.

Глава комитета по культуре отметил, что считает сообщение Мусина больше политическим, чем имеющим отношение к ситуации в НИАМЗ. При этом уточнять, какие именно аспекты заявления кажутся ему политическими, Щербаков не стал.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Росохранкультуры выявило 26 нарушений норм и правил хранения фондов в НИАМЗ. По данным управления, на сегодня в музее нарушены все существующие нормы и правила хранения экспонатов. В Росохранкультуры считают, что на сегодня в НИАМЗ созданы все условия для подмены экспонатов для последующей продажи их на черном рынке.

На исполнение предписаний руководителям и учредителям музея отведен 1 месяц, но в управлении уверены, что этого срока не хватит на устранение всех выявленных нарушений.