Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев по приглашению главы Центральной избирательной комиссии РФ Александра Вешнякова, принял участие в конференции "Выборы в России: власть, партии, бизнес".

Выступая на конференции, полпред отметил, что для политической системы государства 2002 год стал важнейшим рубежом, знаменующим ее переход в новое качество. Вступили в действие Федеральные законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Возрастает роль федеральных партий, которые становятся главным субъектом политического процесса в стране. Осуществление политической реформы требует по-новому строить и взаимодействие органов исполнительной власти и федеральных партий. Полпред проинформировал участников конференции о работе, которая ведется в этом направлении в Уральском федеральном округе, в том числе о деятельности Политического консультативного совета при полномочном представителе Президента РФ, сообщает ИАА Регион-Информ.

Также в своем выступлении П. Латышев остановился и на проблемах, которые возникают при реализации федеральных законов "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и причинах этих проблем.