Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба поздравил главу МИД Нагорно-Карабахской Республики Георгия Петросяна с прошедшим 10 декабря с.г. референдумом по принятию Конституции НКР, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми.

"День 10 декабря по праву может стать Днем Конституции Нагорно-Карабахской Республики, много лет борющейся за свою независимость", - отмечается в поздравительном послании, в котором говорится, что "в Абхазии с большим вниманием следили за проведением референдума в Карабахе".

"Тяжелые испытания войной, блокадой и послевоенными экономическими трудностями не сломили волю гордого народа Арцаха. Любовь к родине, безграничная вера и терпение, мужество и героизм, воля к победе и право народа самим решать свою судьбу нашло отражение в Конституции, принятой в результате референдума, - указывается в письме. - Его итоги убедительно показали всему миру несгибаемую волю вашего народа к независимости и демократии, к свободной и достойной жизни".

В Абхазии, как подчеркивается в письме, питают самые искренние и теплые чувства к братскому народу Нагорного Карабаха. Сергей Шамба выразил уверенность, что "целеустремленный и трудолюбивый народ НКР будет и дальше идти по пути укрепления своей государственности, успешного демократического, социально-экономического и культурного развития". Глава МИД пожелал свободы и мира, благополучия и процветания Нагорно-Карабахской Республике, основная цель которой - построение надежного и крепкого мира.