11 декабря в Самаре состоялось открытие Дней культуры Ирландии. На официальной церемонии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландии в России г-н Джастин Харман, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Главным событием открытия стала фотовыставка "Ирландия глазами россиян". В экспозиции представлены работы профессиональных фотографов Издательского дома "Агни", сделанные летом 2005 года. "Выбор картин замечательно отражает как современную Ирландию, так и Ирландию прошлых веков", - отметил г-н Джастин Харман.

Одновременно открылась вторая выставка, посвященная столетию со дня рождения Сэмюэла Беккета, лауреата Нобелевской премии по литературе, одного из самых известных ирландских писателей. Сэмюэл Беккет российским читателям он известен в основном как автор пьесы "В ожидании Годо", романов "Моллой" и "Малон умирает".

В программе торжественного открытия был представлен национальный ирландский танец в исполнении коллектива театра этнического танца "Агнис".

В числе мероприятий, которые пройдут в рамках Дней культуры Ирландии в Самаре - лекции двух известных профессоров ирландских университетов Нилла Кьёу и Оуэна О'Грэйди. Их цель - приблизить русского человека к пониманию устройства, внутренней жизни, истории и культуры Ирландии. Приезд лекторов в Самару - это первая часть проекта по налаживанию прочных связей между высшими учебными заведениями Самарской области и Дублина, развитию культурного и образовательного туризма.

В течение недели после открытия все самарские учебные заведения получат возможность свободного посещения выставки, в сопровождении г-на Пола Бёрна - главы ирландской общины в г. Самаре.