Управление ГО и ЧС администрации г. Абакана провело с представителями 62 организаций и предприятий Абакана занятие по разработке плана основных мероприятий на 2003 год. Эта ежегодная работа предусматривает создать на каждом объекте четкую систему обучения как руководства, так и персонала и неработающего населения по защите от чрезвычайных ситуаций и в военное время. К сожалению, не все руководители отправили своих представителей спланировать перечень мероприятий по вопросам предупреждения возникновения ЧС и их ликвидации. Среди них ОАО "Абаканвагонмаш", РГУП "Хакасский молочный завод", Усть-Абаканская РТП, ООО "Экспериментально-механический завод" и другие.

Это не значит, что подобная позиция пройдет для предприятий бесследно. Кодекс Российской Федерации "об административных правонарушениях" предусмотрел существенные штрафные санкции за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации ЧС.

Те предприятия, которые проигнорировали проведение учений, тренировок, проверок своих объектов, скорее всего, в будущем году подвергнутся процедуре взысканий за нарушение законодательства.