Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службой МосНПо "Радон" "Радон-пресс", сотрудники МосНПо "Радон" совместно со специалистами других радиоэкологических организаций разработали контрольные уровни (КУ) радиационных параметров среды обитания человека для Москвы.

Необходимость в существовании подобных данных объясняется тем, что в таком густонаселенном городе, как Москва, затруднено использование существующих норм радиационной безопасности для мониторинга природного облучения. КУ должны решить эту проблему: с их помощью можно будет осуществлять оперативный контроль состояния радиоэкологической обстановки. Объектами контроля будут атмосферный воздух и осадки, выпадения, почва, растительность, вода, донные отложения, воздух в помещениях, стройматериалы.

Для разработки КУ использовались данные радиоэкологического мониторинга Москвы и Московской области за последние 5 лет, результаты многолетнего изучения радиационно-гигиенической обстановки в различных помещениях, результаты отечественных и зарубежных радиоэкологических исследований. Контрольные уровни в принципе были одобрены отделом радиоэкологии Москомприроды и научно-техническим советом ГУП МосНПО "Радон". Сотрудники "Радона" рассчитали дозовые нагрузки по тем параметрам, которые рекомендованы в КУ и могут контролироваться наиболее оперативно и достоверно. Это облучение в различных помещениях всего организма за счет гамма-излучения и облучение легких за счет продуктов распада радона (в сумме эти параметры дают около 60% облучения, получаемого человеком). КУ содержания радона в жилых помещениях, школах и детсадах предусматривает среднегодовое значение 30 Беккерелей на кубометр, в производственных помещениях, административных и общественных зданиях - 40 Беккерелей на кубометр. КУ мощности гамма-излучения - 0,1 микрозиверта в час свыше фона на открытой местности.

Расчеты показали: соблюдение предлагаемых КУ обеспечивает дозовую нагрузку на человека менее 3 миллизиверта в год. Этот показатель исключает повышенное облучение населения. Практическое же использование данных КУ не потребует больших по объему работ и дорогостоящих мероприятий защиты: по результатам пятилетнего обследования помещений, вероятность превышения этих уровней возможна только в 12-14% зданий г.Москвы. В 2003 году данные контрольные уровни будут рекомендованы на утверждение Правительству Москвы и другим структурам, занимающимся контролем радиационно- экологической обстановки в городе.