14 декабря в Чебоксарах пройдет конференция "Профилактика ВИЧ/СПИД в учреждениях начального и среднего профессионального образования в Чувашской Республике". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, она проводится в рамках американского проекта ХОУП по внедрению программы по профилактике ВИЧ в учреждениях начального и среднего профобразования в регионах России. Основная цель мероприятия - подведение итогов программы "Полезная практика - реальные альтернативы", обобщение полученного опыта, а также его дальнейшее распространение в образовательных учреждениях профобразования Чувашии. Эта программа предназначена для проведения превентивного обучения учащихся профессиональных училищ и студентов ссузов, она основана на инновационных методах обучения. Подростки получают знания через свою деятельность, самостоятельно осваивают новый опыт.

Участниками конференции станут более 150 педагогов и студентов профучилищ и ссузов, представители Минобразования и Минздравсоцразвития Чувашии, родители студентов-участников проекта. В ходе мастер-классов, тренингов и презентаций они обсудят положительные стороны и недостатки программы, обменяются опытом по организации профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательных учреждениях, представят свои предложения по работе в этом направлении. Организаторы конференции запланировали и проведение тренинга "ВИЧ среди нас", посвященный проблеме отношения общества к людям, живущим с ВИЧ. Отметим, что ведущими и со-ведущими тренингов станут студенты вузов и ссузов, по мнению организаторов программы, им проще "достучаться" до сверстников и донести до них необходимую информацию по профилактике ВИЧ. Конференцию завершит круглый стол "Основные направления профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде".

Чувашия участвует в проекте ХОУП с января этого года. Республика вошла в число 10 российских регионов, где действует программа "Профилактика ВИЧ/СПИДа в учреждениях начального и среднего профессионального образования в регионах России". В их числе Вологодская, Курганская, Омская, Ростовская и Томская области, Бурятия, Северная Осетия, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ. Проект ХОУП - международная некоммерческая организация, осуществляющая образовательные программы в области здравоохранения. В частности, созданы программы предупреждения употребления психоактивных веществ школьниками "Полезные привычки", "Полезные навыки" и "Полезный выбор", а также программы предупреждения ВИЧ/СПИДа "Полезная прививка" для учащихся старших классов и "Полезная практика: реальные альтернативы" для учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Профилактическая программа для учреждений профобразования разработана в 2004 году по заказу Минздравсоцразвития РФ. По мнению экспертов, она предоставляет студентам объективную информацию о ВИЧ/СПИДе, формирует терпимое отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, а также ответственное и безопасное поведение. В течение года обучение в рамках программы на базе 10 профучилищ и ссузов Чувашии прошли более 40 педагогов и свыше 2,1 тысячи студентов и учащихся.