Сегодня из с. Центарой Курчалойского района Чечни в Мекку для совершения хаджа выезжают 300 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-службе муфтията Чечни. По словам руководителя пресс-службы Казбека Исмаилова путь до Мекки паломники проделают наземным транспортом. Дорога займет неделю.

Всего в этом году на паломничество в Саудовскую Аравию отправится 1 300 жителей Чечни. 112 жителей Чеченской Республики вылетели 11 декабря из аэропорта в Кавминводах. По словам источника, право совершить паломничество получили 150 лучших студентов трех вузов республики. Из 150-ти выделенных студентам мест 70 было отдано ЧГУ и по 40 - нефтяному и педагогическому институтам. Поездка чеченских студентов в Мекку оплачивается из общественного фонда имени Ахмата Кадырова.

Как сообщил Казбек Исмаилов, подготовка к совершению хаджа в Мекку и Медину в Чечне полностью завершена. "В самой Саудовской Аравии у паломников проблем не будет. Вопросы, связанные с приемом и размещением паломников из Чечни, заранее согласованы и решены",- отметил он.