Вмешательство прокуратуры позволило реализовать 67-летней жительнице Углича Галине Кашиной право на бесплатную установку телефона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ярославской области.

В 2002 году Кашина была признана пострадавшей от политических репрессий как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам. В соответствии с законом она получила право на первоочередную бесплатную установку квартирного телефона. В 2004-2005 годах Галина Кашина обращалась с заявлениями об этом в Угличский узел электросвязи, администрацию Угличского муниципального округа, но телефон ей не был установлен.

"Прокурорской проверкой было установлено, что департаментом социальной защиты и труда администрации Ярославской области в Угличский узел связи ОАО "Центртелеком" не перечислены денежные средства в сумме 6,5 тысяч рублей за установку телефона Кашиной, хотя из бюджета Ярославской области указанные средства были выделены. Угличский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к департаменту социальной защиты и труда администрации области о понуждении к исполнению обязательства по перечислению денежных средств в Угличский узел связи ОАО "Центртелеком" на указанные цели", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуру Ярославской области.

Однако еще до решения суда департамент соцзащиты перечислил деньги на установку телефона. Определением Ленинского районного суда Ярославля производство по гражданскому делу прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком обязательства.