Похороны бывшего диктатора страны Аугуста Пиночета пройдут в ЧИли сегодня, 12 декабря.. Согласно последней воле Пиночета, после траурного богослужения, которое пройдет в полдень в часовне столичной военной академии, тело экс-диктатора будет кремировано. Как сообщил журналистам младший сын бывшего диктатора Марко Антонио Пиночет: "Это была последняя воля отца. Он не хотел, чтобы его могила подвергалась осквернению".

Противники экс-главы государства устроили церемонию поминовения по тем, кто был убит или пропал без вести во времена его правления. Как сообщает НТВ, обстановка в Чили по-прежнему напряженная. На улицах Сантьяго продолжаются массовые акции. Зачастую взаимные оскорбления перерастают в серьезные драки. Траур в Чили не объявлялся.

Пиночет скончался 10 лдекабря в 14.15 по местному времени в военном госпитале в Сантьяго в возрасте 91 года. Он правил в Чили после военного переворота в 1973 году до 1990 годах. 3 декабря он был прооперирован в госпитале после того, как перенес сердечный приступ.