В 17.37 (12.37 мск) 12 декабря от директора детского сада "Якорёк", расположенного в переулке Рабочий райцентра Жигалово Иркутской области, поступило сообщение о минировании дошкольного учреждения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе ГУВД Иркутской области, женщина рассказала, что несколько минут назад ей позвонил неизвестный, по голосу явно подросток, и предупредил о минировании здания детсада.

На место происшествия выехало руководство ОВД Жигаловского района, сотрудники уголовного розыска, следствия, участковые уполномоченные, эксперт-криминалист, взрывотехник, а также дежурные экипажи ГИБДД, МЧС и "Скорой помощи". Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Иркутской области, из здания были эвакуированы 72 ребенка и 34 работника детсада.

Поиски взрывного устройства продолжались до 19.00 (14.00 мск), однако, бомбы обнаружено не было. В ходе расследования происшествия сотрудникам милиции удалось установить номер телефона, с которого звонил лжетеррорист. Выяснилось, что сообщение о бомбе сделал десятилетний ученик 4 класса Жигаловской средней школы. Мальчик проживает вместе с родителями в доме, расположенном напротив детского учреждения, и совершил звонок из любопытства. Его родители уже привлечены к административной ответственности, им придется оплатить денежный штраф в соответствии со статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ - "Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

Всего в 2006 году по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма, ответственность за которые предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса РФ, в Иркутской области было возбуждено 47 уголовных дел (в 2005 году - 59). В подавляющем большинстве случаев уголовные дела данной категории возбуждались по фактам заведомо ложных сообщений о готовящихся взрывах в образовательных учреждениях (школы и вузы), а также торговых центрах.