Проект программы на 2007-2012 годы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, представил 11 декабря на заседании правительства заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Шмулей. Он отметил, что проект постановления областного правительства подготовлен для исполнение указа президента РФ и распоряжения правительства РФ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, целью разработанной программы является стимулирование и организация процесса переселения на Средний Урал соотечественников из-за рубежа. Повышение привлекательности Свердловской области, компенсация естественной убыли населения, - все это результаты реализации предложенной программы.

Планируется создать политические и социально-экономические механизмы, которые будут способствовать переезду соотечественников на новое место жительства в область. Разработанные авторами программы схемы призваны вовлечь переселенцев в активную социальную и экономическую жизнь Свердловской области, сделать их выбор нового места жительства осознанным, а условия жизни на вновь обретенной родине - комфортными.

Предварительный этап программы намечено завершить в 2007 году. Свердловская область будет готова принять в 2007 году до 100 семей. В последующий период времени будет проводиться социальная адаптация и поддержка прибывших в область переселенцев.

По словам Шмулея, реализация программы позволит укрепить рыночные отношения, условия дальнейшего развития предпринимательства, усиления экономической активности жителей области.